爬行天下

爬天淘宝:shop34809693.taobao.com
爬天商城:shop.pxtx.com
 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 855|回复: 5

✤ 第85届奥斯卡--前哨战--全程追踪 ✤

[复制链接]
 楼主| 发表于 2012-12-14 01:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
爬行天下鬃狮蛇陆龟辐射苏卡
公布提名:2013年1月10日
颁奖典礼:2013年2月24日(北美周日,中国25日周一上午)

前哨战指的是在奥斯卡最终提名以及获奖者名单出炉前,一些具有风向标意义的其他奖项,这些奖项有助于影迷推测奥斯卡各大奖项花落谁家。当然也有不少前哨战一线飘红的作品,却又在奥斯卡上爆冷失手,这就是追踪奥斯卡的魅力所在,我们可以一边细细品味年度最优秀的电影,一边体验惊心动魄的奥斯卡征程!

以下我会收集报道最具风向标意义的奖项,其他无意义的奖项就不值一提了

(红色数字代表该影片在本单元获得提名/得奖的总数)

美国电影学会2012年度十佳电影

逃离德黑兰(Argo)
南国野兽(Beasts of the Southern Wild)
黑暗骑士崛起(The Dark Knight Rises)
解放的迪亚戈(Django Unchained)
悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
月升王国(Moonrise Kingdom)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)
刺杀本·拉登(Zero Dark Thirty)

第19届演员工会奖提名名单
(2013年1月27日颁奖)

最佳男主角:
布莱德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
丹尼尔·戴·刘易斯《林肯传》/ Daniel Day-Lewis, Lincoln
约翰·浩克斯《破处》/ John Hawkes, The Sessions
休·杰克曼《悲惨世界》/ Hugh Jackman, Les Miserables
丹泽尔·华盛顿《迫降航班》/ Denzel Washington, Flight

最佳女主角:
杰西卡·查斯坦《刺杀本·拉登》/ Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
玛丽昂·歌蒂亚《锈与骨》/ Marion Cotillard, Rust and Bone
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
海伦·米伦《希区柯克》/ Helen Mirren, Hitchcock
娜奥米·沃茨《大海啸》/ Naomi Watts, The Impossible

最佳男配角:
阿兰·阿金《逃离德黑兰》/ Alan Arkin, Argo
哈维·巴登《007之天降杀机》/ Javier Bardem, Skyfall
罗伯特·德尼罗《乌云背后的幸福线》/ Robert De Niro, Silver Linings Playbook
菲利普·西摩尔·霍夫曼《大师》/ Phillip Seymour Hoffman, The Master
汤米·李·琼斯《林肯传》/ Tommy Lee Jones, Lincoln

最佳女配角:
莎莉·菲尔德《林肯传》/ Sally Field, Lincoln
安妮·海瑟薇《悲惨世界》/ Anne Hathaway, Les Miserables
海伦·亨特《破处》/ Helen Hunt, The Sessions
妮可·基德曼《报童》/ Nicole Kidman, The Paperboy
玛姬·史密斯《最好的外国万寿菊酒店》/ Maggie Smith, The Best Exotic Marigold Hotel

最佳集体表演:
逃离德黑兰(Argo)2
最好的外国万寿菊酒店(The Best Exotic Marigold Hotel)2
悲惨世界(Les Miserables)3+1
林肯传(Lincoln)4
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)4

最佳替身集体表演:
超凡蜘蛛侠(The Amazing Spiderman)
谍影重重:伯恩的遗产(The Bourne Legacy)
黑暗骑士崛起(The Dark Knight Rises)
悲惨世界(Les Miserables)
007之天降杀机(Skyfall)

第18届广播影评人协会提名名单
(2013年1月10日颁奖)

最佳影片
逃离德黑兰(Argo)7
南国野兽(Beasts of the Southern Wild)3
解放的迪亚戈(Django Unchained)2
悲惨世界(Les Miserables)11
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)9
林肯传(Lincoln)13
大师(The Master)7
月升王国(Moonrise Kingdom)5
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)10
刺杀本·拉登(Zero Dark Thirty)5

最佳男主角
布拉德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
丹尼尔·戴·刘易斯《林肯传》/ Daniel Day-Lewis, Lincoln
约翰·浩克斯《破处》/ John Hawkes, The Sessions
休·杰克曼《悲惨世界》/ Hugh Jackman, Les Miserables
杰昆·菲尼克斯《大师》/ Joaquin Phoenix, The Master
丹泽尔·华盛顿《迫降航班》/ Denzel Washington, Flight

最佳女主角
杰西卡·查斯坦《猎杀本·拉登》/ Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
玛丽昂·歌蒂亚《锈与骨》/ Marion Cotillard, Rust and Bone
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
艾曼纽·丽娃《爱》/ Emmanuelle Riva, Amour
奎佳妮·瓦利斯《南蛮之地的野兽》/ Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild
娜奥米·沃茨《大海啸》/ Naomi Watts, The Impossible

最佳男配角
阿兰·阿金《逃离德黑兰》/ Alan Arkin, Argo
哈维尔·巴登《007之天降杀机》/ Javier Bardem, Skyfall
罗伯特·德尼罗《乌云背后的幸福线》/ Robert De Niro, Silver Linings Playbook
菲利普·西摩尔·霍夫曼《大师》/ Phillip Seymour Hoffman, The Master
汤米·李·琼斯《林肯传》/ Tommy Lee Jones, Lincoln
马修·迈克康尼《魔力麦克》/ Matthew McConoughey, Magic Mike

最佳女配角
艾米·亚当斯《大师》/ Amy Adams, The Master
朱迪·丹奇《007之天降杀机》/ Judi Dench, Skyfall
安·道德《服从》/ Ann Dowd, Compliance
莎莉·菲尔德《林肯传》/ Sally Field, Lincoln
安妮·海瑟薇《悲惨世界》/ Anne Hathaway, Les Miserables
海伦·亨特《破处》/ Helen Hunt, The Sessions

最佳小演员
艾拉·范宁《金吉和罗萨》/ Elle Fanning, Ginger and Rosa
卡拉·海沃德《月升王国》/ Kara Hayward, Moonrise Kingdom
汤姆·霍兰德《大海啸》/ Tom Holland, The Impossible
洛根·勒曼《壁花少年》/ Logan Lerma, Perks of Being a Wallflower
苏拉·沙马《少年派的奇幻漂流》/ Suraj Sharma, Life of Pi
奎佳妮·瓦利斯《南国野兽》/ Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild

最佳集体表演
逃离德黑兰(Argo)
最好的外国万寿菊酒店(The Best Exotic Marigold Hotel)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)
月升王国(Moonrise Kingdom)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)

最佳导演
本·阿弗莱克《逃离德黑兰》/ Ben Affleck, Argo
凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》/ Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
汤姆·霍珀《悲惨世界》/ Tom Hooper, Les Miserables
李安《少年派的奇幻漂流》/ Ang Lee, Life of Pi
大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook
斯蒂文·斯皮尔伯格《林肯传》/ Steven Spielberg, Lincoln

最佳原著剧本
昆汀·塔伦蒂诺《解放的迪亚戈》/ Quentin Tarantino, Django Unchained
约翰·盖亭斯《迫降航班》/ John Gatins, Flight
赖恩·约翰森《环形使者》/ Rian Johnson, Looper
保罗·托马斯·安德森《大师》/ Paul Thomas Anderson, The Master
韦斯·安德森、罗曼·科波拉《月亮升起的王国》/ Wes Anderson, Roman Coppola, Moonrise Kingdom
马克·鲍尔《猎杀本·拉登》/ Mark Boal, Zero Dark Thirty

最佳改编剧本
克里斯·泰利奥《逃离德黑兰》/ Chris Terrio, Argo
大卫·马吉《少年派的奇幻漂流》/ David Magee, Life of Pi
托尼·库什纳《林肯传》/ Tony Kushner, Lincoln
斯蒂芬·切波斯基《壁花少年》/ Stephen Chbosky, The Perks of Being a Wallflower
大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook

最佳摄影
悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
大师(The Master)
007之天降杀机(Skyfall)

最佳艺术指导
安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)

最佳剪辑
逃离德黑兰(Argo)
悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)

最佳服装
安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
云图(Cloud Atlas)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)

最佳化装
云图(Cloud Atlas)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)

最佳视觉效果
复仇者联盟(The Avengers)
云图(Cloud Atlas)
黑暗骑士崛起(The Dark Knight Rises)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)

最佳动画片
勇敢传说(Brave)
科学怪狗(Frankenweenie)
马达加斯加3(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
超凡的诺曼(ParaNorman)
守护者联盟(Rise of the Guardians)
无敌破坏王(Wreck-It-Ralph)

最佳动作片
复仇者联盟(The Avengers)
黑暗骑士崛起(The Dark Knight Rises)
环形使者(Looper)
007之天降杀机(Skyfall)

最佳动作片男演员
克里斯蒂安·贝尔《黑暗骑士崛起》/ Christian Bale, The Dark Knight Rises
丹尼尔·克雷格《007之天降杀机》/ Daniel Craig, Skyfall
小罗伯特·唐尼《复仇者联盟》/ Robert Downey Jr., The Avengers
约瑟夫·高登·拉维特《环形使者》/ Joseph Gordon-Levitt, Looper
杰克·吉伦哈尔《警戒结束》/ Jake Gyllenhaal, End of Watch

最佳动作片女演员
艾米莉·布朗特《环形使者》/ Emily Blunt, Looper
吉娜·古奇诺《制胜一击》/ Gina Carano, Haywire
朱迪·丹奇《007之天降杀机》/ Judi Dench, Skyfall
安妮·海瑟薇《黑暗骑士崛起》/ Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
詹妮弗·劳伦斯《饥饿游戏》/ Jennifer Lawrence, The Hunger Games

最佳喜剧
伯尼(Bernie)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)
泰迪熊(Ted)
这就是四十岁(This is 40)
龙虎少年队(21 Jump Street)

最佳喜剧男演员
杰克·布莱克《伯尼》/ Jack Black, Bernie
布莱德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
保罗·路德《这就是四十岁》/ Paul Rudd, This Is 40
钱宁·塔图姆《龙虎少年队》/ Channing Tatum, 21 Jump Street
马克·沃尔伯格《泰迪熊》/ Mark Wahlberg, Ted

最佳喜剧女演员
米拉·库尼斯《泰迪熊》/ Mila Kunis, Ted
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
雪莉·麦克兰《伯尼》/ Shirley MacLaine, Bernie
莱斯利·曼《这就是四十岁》/ Leslie Mann, This is 40
瑞贝尔·威尔森《清唱合唱团》/ Rebel Wilson, Pitch Perfect

最佳科幻/恐怖片
林中小屋(The Cabin in the Woods)
环形使者(Looper)
普罗米修斯(Prometheus)

最佳外语片
爱(Amour,奥地利)
逆转人生(The Intouchables,法国)
皇室风流史(A Royal Affair,丹麦)
锈与骨(Rust and Bone,法国)

最佳纪录片
欺凌(Bully)
中央公园五君子(The Central Park Five)
冒名顶替者(The Imposter)
凡尔赛宫的女王(The Queen of Versailles)
寻找糖人(Searching for Sugar Man)
孟菲斯西(West of Memphis)

最佳歌曲
“For You”-《勇气行动》(Act of Valor)
“Learn Me Right”-《勇敢传说》(Brave)
“Skyfall”-《007之天降杀机》(Skyfall)
“Still Alive”-《保罗·威廉斯:还活着》(Paul Williams: Still Alive)
“Suddenly”-《悲惨世界(Les Misérables)

最佳配乐
亚历山大·德斯普拉《逃离德黑兰》/ Alexandre Desplat, Argo
麦克·唐纳《少年派的奇幻漂流》/ Mychael Danna, Life of Pi
约翰·威廉姆斯《林肯传》/ John Williams, Lincoln
强尼·格林伍德《大师》/ Jonny Greenwood, The Master
亚历山大·德斯普拉《月亮升起的王国》/ Alexandre Desplat, Moonrise Kingdom


第70届金球奖提名名单
(2012年12月13日公布,2013年1月13日颁奖)

剧情类最佳影片
逃离德黑兰(Argo)5
解放的迪亚戈(Django Unchained)5
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)3
林肯传(Lincoln)7
刺杀本·拉登(Zero Dark Thirty)4

最佳导演
本·阿弗莱克《逃离德黑兰》/ Ben Affleck, Argo
凯瑟琳·毕格罗《刺杀本·拉登》/ Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
李安《少年派的奇幻漂流》/ Ang Lee, Life of Pi
斯蒂文·斯皮尔伯格《林肯传》/ Steven Spielberg, Lincoln
昆汀·塔伦蒂诺《解放的迪亚戈》/ Quentin Tarantino, Django Unchained

剧情类影帝
丹尼尔·戴·刘易斯《林肯传》/ Daniel Day-Lewis, Lincoln
理查·基尔《仲裁》/ Richard Gere, Arbitrage
约翰·霍克斯《破处》/ John Hawkes, The Sessions
杰昆·菲尼克斯《大师》/ Joaquin Phoenix, The Master
丹泽尔·华盛顿《迫降航班》/ Denzel Washington, Flight

剧情类影后
杰西卡·查斯坦《刺杀本·拉登》/ Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
玛丽昂·歌蒂亚《锈与骨》/ Marion Cotillard, Rust and Bone
海伦·米伦《希区柯克》/ Helen Mirren, Hitchcock
娜奥米·沃茨《大海啸》/ Naomi Watts, The Impossible
蕾切尔·薇姿《蔚蓝深海》/ Rachel Weisz, Deep Blue Sea

音乐/喜剧类最佳影片
最好的外国万寿菊酒店(The Best Exotic Marigold Hotel)2
悲惨世界(Les Miserables)4
月升王国(Moonrise Kingdom)1
到也门钓鲑鱼(Salmon Fishing in the Yemen)3
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)4

音乐/喜剧类影帝
杰克·布莱克《伯尼》/ Jack Black, Bernie
布拉德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
休·杰克曼《悲惨世界》/ Hugh Jackman, Les Miserables
伊万·迈克格雷格《到也门钓鲑鱼》/ Ewan Gordon McGregor, Salmon Fishing in the Yemen
比尔·莫瑞《哈德逊岸边的海德公园》/ Bill Murray, Hyde Park on Hudson

音乐/喜剧类影后
艾米莉·布朗特《到也门钓鲑鱼》/ Emily Blunt, Salmon Fishing in the Yemen
朱迪·丹奇《最好的外国万寿菊酒店》/ Judi Dench, The Best Exotic Marigold Hotel
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
玛姬·史密斯《四重唱》/ Maggie Smith, Quartet
梅丽尔·斯特里普《希望温泉》/ Meryl Streep, Hope Springs

最佳男配角
阿兰·阿金《逃离德黑兰》/ Alan Arkin, Argo
莱昂纳多·迪卡普里奥《解放的迪亚戈》/ Leonardo DiCaprio, Django Unchained
菲利普·西摩尔·霍夫曼《大师》/ Phillip Seymour Hoffman, The Master
汤米·李·琼斯《林肯传》/ Tommy Lee Jones, Lincoln
克里斯托弗·沃尔茨《解放的詹哥》/ Christoph Waltz, Django Unchained

最佳女配角
艾米·亚当斯《大师》/ Amy Adams, The Master
莎莉·菲尔德《林肯传》/ Sally Field, Lincoln
安妮·海瑟薇《悲惨世界》/ Anne Hathaway, Les Miserables
海伦·亨特《破处》/ Helen Hunt, The Sessions
妮可·基德曼《报童》/ Nicole Kidman, The Paperboy

最佳剧本
马克·鲍尔《刺杀本·拉登》/ Mark Boal, Zero Dark Thirty
托尼·库什纳《林肯传》/ Tony Kushner, Lincoln
大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook
昆汀·塔伦蒂诺《解放的迪亚戈》/ Quentin Tarantino, Django Unchained
克里斯·泰利奥《逃离德黑兰》/ Chris Terrio, Argo

最佳外语片
爱(Amour,奥地利)
皇室风流史(A Royal Affair,丹麦)
触不可及(The Intouchables,法国)
康奇基号(Kon-Tiki,挪威/英国/丹麦)
锈与骨(Rust and Bone,法国)

最佳动画长片
勇敢传说(Brave)
科学怪狗(Frankenweenie)
怪物旅店(Hotel Transylvania)
守护者联盟(Rise of the Guardians)
无敌破坏王(Wreck-It-Ralph)

最佳歌曲
“For You”-《勇者行动》(Act of Valor)
“Not Running Anymore”-《兄弟出头天》(Stand Up Guys)
“Safe And Sound”-《饥饿游戏》(The Hunger Games)
“Skyfall”-《007之天降杀机》(Skyfall)
“Suddenly”-《悲惨世界》(Les Misérables)

第40届安妮奖(“动画奥斯卡”)提名名单
(2013年2月2日颁奖)

最佳动画片
勇敢传说(Brave)10
科学怪狗(Frankenweenie)5
怪物旅店(Hotel Transylvania)8
超凡的诺曼(ParaNorman)8
守护者联盟(Rise of the Guardians)10
神奇海盗团(The Pirates! Band of Misfits)5
犹太长老的灵猫(The Rabbi’s Cat)2
无敌破坏王(Wreck-It-Ralph)10

最佳动画短片
布拉德和盖瑞(Brad and Gary)
乡巴佬(Bydlo)
望星空(Eyes on the Stars)
晚安,脚先生(Goodnight Mr. Foot)
小吸血鬼卡利(Kali the Little Vampire)
最长的日托(The Longest Daycare)
纸人(Paperman)
辛普森一家:沙发情人(The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’)

最佳动画视觉效果
Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker –《超凡的诺曼》(ParaNorman)
Andrew Schneider – 《冰河世纪4:大陆漂移》(Ice Age: Continental Drift)
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien – 《勇敢传说》(Brave)
Brett Albert – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Jihyun Yoon – 《马达加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
Joel Aron – 《星球大战:克隆人战争》(Star Wars: The Clone Wars)

最佳真人电影动画效果
复仇者联盟(The Avengers)
超凡蜘蛛侠(The Amazing Spiderman)
异星战场(John Carter)
超级战舰(Battleship)

最佳角色动画(动画片)
Dan Nguyen – 《勇敢传说》(Brave)
David Pate – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Jaime Landes – 《勇敢传说》(Brave)
Phillppe LeBrun – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Pierre Perifel – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Travis Hathaway – 《勇敢传说》(Brave)
Travis Knight – 《超凡的诺曼》(ParaNorman)
Will Becher – 《神奇海盗团》(The Pirates! Band of Misfits)

最佳角色动画(真人电影)
红毛猩猩 – 《少年派的奇幻漂流》(Life of Pi)
老虎 – 《少年派的奇幻漂流》(Life of Pi)
复仇者联盟(The Avengers)
超凡蜘蛛侠(The Amazing Spiderman)

最佳角色设计
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Carlos Grangel – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Carter Goodrich – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Craig Kellman – 《马达加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
Heidi Smith – 《超凡的诺曼》(ParaNorman)
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson – 《老雷斯的故事》(Dr. Seuss’ The Lorax)

最佳导演
Genndy Tartakovsky – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Johan Sfar, Antoine Delesvaux – 《犹太长老的灵猫》(The Rabbi’s Cat – GKIDS
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie – 《长颈鹿扎拉法》(Zarafa)
Rick Moore – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Sam Fell, Chris Butler – 《超凡的诺曼》(ParaNorman)

最佳音乐
Alexandre Desplat – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Bruce Retief – 《赞比西亚大冒险》(Adventures in Zambezia)
Henry Jackman – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda – 《小叮当:羽翼之谜》(Secret of the Wings)
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean – 《冰河世纪4:大陆漂移》(Ice Age: Continental Drift)
John Powell, Cinco Paul – 《老雷斯的故事》(Dr. Seuss’ The Lorax)
Mark Mothersbaugh – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel – 《勇敢传说》(Brave)

最佳艺术指导
Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak – 《马达加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
Marcello Vignali – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton – 《冰河世纪4:大陆漂移》(Ice Age: Continental Drift)
Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer – 《超凡的诺曼》(ParaNorman)
Norman Garwood, Matt Berry – 《神奇海盗团》(The Pirates! Band of Misfits)
Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Rick Heinrichs – 《科学怪狗》(Frankenweenie)
Steve Pilcher – 《勇敢传说》(Brave)

最佳故事板
Emmanuela Cozzi – 《超凡的诺曼》(ParaNorman)
Johanne Matte – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Leo Matsuda – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Lissa Treiman – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Rob Koo – 《马达加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)

最佳配音
Adam Sandler as Dracula – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Alan Tudyk as King Candy – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)
Atticus Shaffer as “E”Gore – 《科学怪狗》(Frankenweenie)
Catherine O’Hara as Weird Girl – 《科学怪狗》(Frankenweenie)
Imelda Staunton as Queen Victoria – 《神奇海盗团》(The Pirates! Band of Misfits)
Jim Cummings as Budzo – 《赞比西亚大冒险》(Adventures in Zambezia)
Jude Law as Pitch – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Kelly MacDonald as Merida ‘Brave – 《勇敢传说》(Brave)

最佳编剧
Chris Butler – 《超凡的诺曼》(ParaNorman)
Gideon Defoe – 《神奇海盗团》(The Pirates! Band of Misfits)
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick – 《虞美人盛开的山坡》(From Up on Poppy Hill)
John August – 《科学怪狗》(Frankenweenie)
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi – 《勇敢传说》(Brave)
Phil Johnston, Jennifer Lee – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)

最佳剪辑
Catherine Apple – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Joyce Arrastia – 《守护者联盟》(Rise of the Guardians)
Mark Rosenbaum – 《小叮当:羽翼之谜》(Secret of the Wings)
Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther – 《勇敢传说》(Brave)
Tim Mertens – 《无敌破坏王》(Wreck-It-Ralph)

纽约影评人协会

最佳影片:猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)
最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》/ Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
最佳剧本:托尼·库什纳《林肯传》/ Tony Kushner, Lincoln
最佳女主角:瑞切尔·威兹《蔚蓝深海》/ Rachel Weisz, Deep Blue Sea
最佳男主角:丹尼尔·戴·刘易斯《林肯传》/ Daniel Day-Lewis, Lincoln
最佳女配角:莎莉·菲尔德《林肯传》/ Sally Field, Lincoln
最佳男配角:马修·迈康瑙希《伯尼》、《魔力麦克》/ Matthew McConoughey, Bernie, Magic Mike
最佳摄影:猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)
最佳外语片:爱(Amour,法国/奥地利/德国)
最佳动画片:科学怪狗(Frankenweenie)
最佳纪录片:中央公园的五人(The Central Park Five)
最佳处女作:瘟疫求生指南(How to Survive a Plague)

第38届洛杉矶影评人协会

最佳影片:爱(Amour)
第二名:大师(The Master)

最佳导演:保罗·托马斯·安德森《大师》/ Paul Thomas Anderson, The Master
第二名:凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》/ Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty

最佳男主角:乔奎因·菲尼克斯《大师》/ Joaquin Phoenix, The Master
第二名:丹尼斯·拉文特《神圣车行》/ Denis Lavant, Holy Motors

最佳女主角:詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
第二名:埃玛妞·丽娃《爱》/ Emmanuelle Riva, Amour

最佳女配角:艾米·亚当斯《大师》/ Amy Adams, The Master
第二名:安妮·海瑟薇《黑暗骑士崛起》/ Anne Hathaway, The Dark Knight Rises

最佳男配角:德怀特·亨利《南蛮之地的野兽》/ Dwight Henry, Beasts of the Southern Wild
第二名:克里斯托弗·沃尔茨《解放的詹哥》/ Christoph Waltz, Django Unchained

最佳剧本:克里斯·泰利奥《逃离德黑兰》/ Chris Terrio, Argo
第二名:大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook

最佳配乐:丹·罗默、本·泽特林《南蛮之地的野兽》/ Dan Romer and Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild
第二名:强尼·格林伍德《大师》/ Jonny Greenwood, The Master

最佳艺术指导:大师(The Master)
第二名:月亮升起的王国(Moonrise Kingdom)

最佳摄影:007之天降杀机(Skyfall)
第二名:大师(The Master)

最佳纪录片:看门人(The Gatekeepers)
第二名:寻找糖人(Searching for Sugar Man)

最佳动画片:科学怪狗(Frankenweenie)
第二名:如此美丽的一天(It’s Such a Beautiful Day)

最佳外语片:神圣车行(Holy Motors,法国)
第二名:注脚(Footnote,以色列)

美国国家影评人协会年度十佳

最佳影片:猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)

十佳影片(剩下的九部,首字母顺序):
逃离德黑兰(Argo)
南蛮之地的野兽(Beasts of the Southern Wild)
解放的詹哥(Django Unchained)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)
环形使者(Looper)
壁花少年(The Perks of Being a Wallflower)
乐土(The Promised Land)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)

最佳外语片:爱(Amour,法国/奥地利/德国)

另外五部(首字母顺序):
芭芭拉(Barbara,德国)
逆转人生(The Intouchables,法国)
单车男孩(The Kid With A Bike ,比利时/法国/意大利)
不(No,智利)
战巫(War Witch,加拿大)

最佳纪录片:寻找糖人(Searching for Sugar Man)

另外五部(首字母顺序):
艾未未:从未抱歉(Ai Weiwei: Never Sorry)
底特律(Detropia)
看门人(The Gatekeepers)
看不见的战争(The Invisible War)
只有年轻人(Only the Young)

十佳独立电影(首字母顺序):
仲裁(Arbitrage)
伯尼(Bernie)
服从(Compliance)
警戒结束(End of Watch)
你好,我得走了(Hello I Must Be Going)
小鸟(Little Birds)
月亮升起的王国(Moonrise Kingdom)
在路上(On the Road)
四重唱(Quartet)
伴我梦游(Sleepwalk with Me)

以下是单项奖
最佳男主角:布莱德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Lining Playbook
最佳女主角:杰西卡·查斯坦《猎杀本·拉登》/ Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
最佳男配角:莱奥纳多·迪卡普里奥《解放的詹哥》/ Leonardo DiCaprio, Django Unchained
最佳女配角:安·道德《服从》/ Ann Dowd, Compliance
最佳集体表演:悲惨世界( Les Miserables)
男演员新人奖:汤姆·霍兰德《大海啸》/ Tom Holland, The Impossible
女演员新人奖:奎文赞·瓦利斯《南蛮之地的野兽》/ Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild
最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》/ Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
最佳处女作导演:本·泽特林《南蛮之地的野兽》/ Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild
最佳改编剧本:大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook
最佳原著剧本:赖恩·约翰森《环形使者》/ Rian Johnson, Looper
最佳动画片:无敌破坏王(Wreck-It-Ralph)
聚光灯奖:演员约翰·古德曼《逃离德黑兰》、《迫降航班》、《超凡的诺曼》、《曲线球的麻烦》/ John Goodman, Argo, Flight, Paranorman, Trouble with the Curve)
特殊电影制作成就奖:本·阿弗莱克《逃离德黑兰》/ Ben Affleck, Argo
威廉·K·埃佛森电影历史奖:007邦德电影50年
自由表达呼声奖:乐土(The Promised Land)、中央公园的五人(Central Park Five)



评分

参与人数 1威望 +50 金钱 +50 贡献 +50 收起 理由
网站编辑 + 50 + 50 + 50 很给力!

查看全部评分

介绍爬虫知识,宣传爬虫文化,保护野生动物!!欢迎加入爬行天下
回复

使用道具 举报

发表于 2013-1-8 17:14 | 显示全部楼层
不感兴趣的说
介绍爬虫知识,宣传爬虫文化,保护野生动物!!欢迎加入爬行天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-1-11 11:50 | 显示全部楼层
Django Unchained 求DL啊!
介绍爬虫知识,宣传爬虫文化,保护野生动物!!欢迎加入爬行天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-1-11 21:00 | 显示全部楼层
哈哈哈   喜欢喜欢
介绍爬虫知识,宣传爬虫文化,保护野生动物!!欢迎加入爬行天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-1-21 09:27 | 显示全部楼层
Yhhbbbb
介绍爬虫知识,宣传爬虫文化,保护野生动物!!欢迎加入爬行天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-4 14:16 | 显示全部楼层
整理的相当详细。看完跟看现场一样。
介绍爬虫知识,宣传爬虫文化,保护野生动物!!欢迎加入爬行天下
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋| 爬行天下 ( 辽ICP备11016019号 )  

GMT+8, 2018-7-19 11:47 , Processed in 0.085958 second(s), 12 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by 爬行天下 X3.2 Licensed

© 2001-2013 爬行天下

快速回复 返回顶部 返回列表